Cariche istituzionali

SEGRETERIA REGIONALE

      • Anna Baldini – segretario regionale, legale rappresentante e responsabile regionale della sanità
      • Andrea Virgili – segretario amministrativo
      • Tommaso Calia – responsabile regionale Consumatori
      • Carmelo Costa – responsabile regionale di Giustizia per i Diritti
      • Gianfranco Di Lucchio – relazioni con istituzioni e organizzazioni
      • Maria Vittoria Santoro – responsabile PIT regionale
      • Ugo Poli – rappresentante dei territori
      • Edoardo Pescatori – rappresentante del Coordinamento delle Associazioni dei Malati Cronici

 

ASSEMBLEE TERRITORIALI

ASSEMBLEA NOMINATIVO RUOLO RECAPITO
Alto Reno Terme Ugo Poli Coordinatore Assemblea Territoriale u.poli@alice.it
  Roberto Betti Responsabile Tribunale per i diritti del Malato  

 

ASSEMBLEA NOMINATIVO RUOLO RECAPITO
Bologna Anna Baldini Coordinatore Assemblea Territoriale annabaldini64@gmail.com
  Maria Vittoria Santoro Responsabile Tribunale per i diritti del Malato  
  Tommaso Calia Responsabile Consumatori  
  Elena Menetti Responsabile Giustizia per i Diritti  
  Franco Malagrinò    

 

ASSEMBLEA NOMINATIVO RUOLO RECAPITO
Castelfranco Emilia Romano Gualdi Coordinatore Assemblea Territoriale  
  Giulio Cesare Venturoli Responsabile Tribunale per i diritti del Malato  
  Romano Ansaloni Responsabile Consumatori romano.ansaloni@alice.it

 

ASSEMBLEA NOMINATIVO RUOLO RECAPITO
Comacchio/Ferrara Giovanni Gelli Coordinatore Assemblea Territoriale natalegelli53@gmail.com
  Tiziana Gelli Responsabile Tribunale per i diritti del Malato  
  Manrico Mezzogori Responsabile Consumatori  
  Bizzotto Daniela Responsabile Giustizia per i Diritti  

 

ASSEMBLEA NOMINATIVO RUOLO RECAPITO
Modena Pier Luigi Guidastri Coordinatore Assemblea Territoriale avvocato.guidastri@gmail.com
  Sandra Florini Responsabile Tribunale per i diritti del Malato  
  Giulia Grilli Responsabile Consumatori  
  Massimo Borsari Responsabile Giustizia per i Diritti  

 

ASSEMBLEA NOMINATIVO RUOLO RECAPITO
Lugo/Ravenna Hedda Forlivesi Coordinatore Assemblea Territoriale h.forlivesi@alice.it
  Gilda Morigi Responsabile Tribunale per i diritti del Malato  

 

ASSEMBLEA NOMINATIVO RUOLO RECAPITO
Reggio Emilia Francesco Gussoni Coordinatore Assemblea Territoriale f.gussoni@alice.it
  Eros Codeluppi Responsabile Tribunale per i diritti del Malato  
  Adriano Riatti Responsabile Consumatori  
  Fabio Zani Responsabile Scuola  

 

ASSEMBLEA NOMINATIVO RUOLO RECAPITO
Riccione/Cattolica Marcello Mazza Coordinatore Assemblea Territoriale  
  Bernadetta Cirelli Responsabile Tribunale per i diritti del Malato  
  Giovanna Gaudenzi Responsabile Giustizia per i Diritti guadenziandruccioliavvocati@gmail.com
  Maria Angelina Ceccarelli Responsabile Scuola  

 

ASSEMBLEA NOMINATIVO RUOLO RECAPITO
Rimini Cristiano Pompili Coordinatore Assemblea Territoriale cristianopompili@hotmail.com
  Silvia Andruccioli Responsabile Tribunale per i diritti del Malato  
  Sofia Berardi Responsabile Consumatori  
  Andrea Terenzi Responsabile Giustizia per i Diritti  
  Luigi Montanari Responsabile Scuola