In questa pagina sono riportati tutti i centri prescrittori per l’Osteoporosi in Emilia Romagna, i medici responsabili e gli indirizzi per poterli contattare.

 

CITTA’ENTEREPARTOCLINICIMAILTELEFONO
BOLOGNAOspedale MaggioreMedicina internaDottor Leandri Paololeandrip@alice.it
BOLOGNAUSOD BentivoglioEndocrinologiaDott. Meringolo

Domenico

meringolod@libero.it
BOLOGNAPorretta TermeReumatologiaD.ssa Gamberini Antonellaantonella.gamberini@ausl.bologna.it
BOLOGNAOspedale S. Orsola MalpighiReumatologiaD.ssa Malavolta Nazzarenanazzarena.malavolta@aosp.bo.it
BOLOGNAOspedale S. Orsola MalpighiEndocrinologiaD.ssa Altieri Paolapaola.altieri@unibo.it
BOLOGNAOspedale RizzoliReumatologiaD.ssa Mancarella luanaluanamancarella@yahoo.it
BOLOGNAOspedale RizzoliMedicina internaDott.Ripamonti Claudioclaudio.ripamonti@ior.it
BOLOGNAOspedale S. Orsola MalpighiReumatologiaD.ssa Buffa Angelabuffangela@gmail.com
BOLOGNAAUSL di BolognaEndocrinologiaDr Colella Pasqualepcolella14@gmail.com
BOLOGNAOspedale RizzoliIngegneria medicaDrssa Falcinelli Cristinacristina.falcinelli@ior.it
BOLOGNAVilla ErbosaOrtopedia e traumatologiaDrssa Cosso Robertarobcos63@libero.it
IMOLAAmb.FarabegoliEndocrinologiaD.ssa Anagni Masciamascia.anagni@gmail.com
BOLOGNASan CamilloEndocrinologiaDr Falchetti Albertoalberto.falchetti2@alice.it
BOLOGNAVillalba HospitalMedic IntProfessoressa CaudarellaRenata.caudarella@alice.it, rcaudarella@gvmnet.it 0516443421, 334012080
RAVENNAOspedale di RavennaAmb osteoporosid.ssa Donati Millymilly.donati@alice.it
RAVENNATerme di CerviaRiabilitazioneDr Ponzetti Filibertofilibertoponzetti@gmail.com
RAVENNAOspedale FaenzaAmb osteoporosidott.Giannini Raffaeleraffaele.giannini@ausl.ra.it0546601309
FORLI’Ospedale MorgagniFisiatria e riabilitazioned.ssa Falasconi MariaCristinadvdfls@libero.it
FORLI’Ospedale MorgagniEndocrinologiadott.Nizzoli Mauriziom.nizzoli@ausl.fo.it
FORLI’Ospedale MorgagniGeriatriadott.Biondi Mariom.biondi@ausl.fo.it
CESENAOspedale BufaliniReumatologiadott.Bruschi Marcobruschi.marco@gmail.com
CESENAPrivatoDott. Wolenski Leonardoleonardo@wolenski.191.it
CESENAOspedale BufaliìniGeriatriadott.Ballotta Antoniogerdeg@ausl-cesena.emr.it0547394355
FERRARAPoliambulatorio FuturaEndocrinologiaDssa Leoni Stefaniastefanialeoni@virgilio.it
FERRARAArcispedale Sant’AnnaEndocrinologiaDrssa Ambrosio Maria Rosariambrmrs@unife.it
FERRARAReumatologiaDr Franceschetti Marcomarcofrance2005@libero.it
FERRARAArcispedale Sant’AnnaReumatologiadott.La Cortelcr@unife.it
FERRARAArcispedale Sant’AnnaEndocrinologiaDssa Franceschetti Paolap.franceschetti@ospfe.it
FERRARAArcispedale Sant’AnnaGinecologiaDssa Fila Enricaflinrc@unife.it

 

FERRARACentro Menop. e osteoporosiort/GinecologiaD.ssa Bonaccorsi Gloriabng@unife.it
RIMINIOspedale RiminiRreumatologiaDott.Tarroni Andreaandreatarroni@tiscali.it
RIMINICasa Villa MariaOrtopediaDr Vasini Sandrosandrovasini@alice.it
PIACENZAOspedale di BobbioMedicina InternaDott. Carlo Cagnonic.cagnoni@ausl.pc.it0523962219
PIACENZAOsp. G. Saliceto di PiacenzaGeriatriaDott. Guido Gobbig.gobbi@ausl.pc.it
PIACENZAPrivatoEndocrinologiaDott. Cerri LuigiLuigi.cerri@alice.it0523323905
PARMAAz. Osp. Univ. di ParmaClinica e terapia medicaProf Passeri Giovanni

Prof Pedrzzoni Mario

gpasseri@unipr.it

mpedrazzoni@unipr.it

PARMAAz. Osp. Univ. di ParmaClinica e terapia medicaProf. Baronimariacristina.baroni@unipr.it
PARMAAz. Osp. Univ. di ParmaMedicina Interna e ReumatologiaDott Mozzani e Dott Santillidsantilli@ao.pr.it

fmozzani@ao.pr.it

0521702368
PARMAAz. Osp. Univ. di ParmaMedicina Interna e ReumatologiaDott. Ariani Alaricoalaricoariani@libero.it
PARMAAz. Osp. Univ. di ParmaClinica GeriatricaProf. Maggio Marcellomarcellogiuseppe.maggio@unipr.it0521703305
PARMAAz. Osp. Univ. di ParmaClinica GeriatricaDr Lauretani Fulvioflauretani@ao.pr.it0521703305
PARMAAz. Osp. Univ. di ParmaClinica GeriatricaDssa Masoni Silviasilvia.masoni@studenti.unipr.it0521703305
PARMAAz. Osp. Univ. di ParmaClinica GeriatricaDssa Bondi Giulianab.giuliana@gmail.com0521703305
PARMAAUSL di ParmaEndocrinologiaDssa Astorri Annalisaaastorri@ausl.pr.it
PARMAAUSL di ParmaEndocrinologiaDssa Carrocci Francescafcarrocci@ausl.pr.it
REGGIO EMILIAArcispedale S.Maria NuovaReumatologiaDott. Caruso Andrea

Dott. Muratore Franc

caruso.andrea@asmn.re.it

muratore.francesco@asmn.re.it

0522296684
REGGIO EMILIAArcispedale S.Maria NuovaReumatologiaDssa Dardani Lucia

Dssa Rossi Fulvia

dardani.lucia@asmn.re.it

rossi.fulvia@asmn.re.it

0522296684
REGGIO EMILIAArcispedale S.Maria NuovaReumatologiaDssa Ghinoi Alessand

Dssa Restuccia Giova

ghinoi.alessandra@asmn.re.it

restuccia.giovanna@asmn.re.it

0522296684
REGGIO EMILIAArcispedale S.Maria NuovaReumatologiaDr Macchioni

Dr Germanò

macchioni.pierluigi@asmn.re.it

germanò.giuseppe@asmn.re.it

0522296684
REGGIO EMILIAArcispedale S.Maria NuovaReumatologiaDr Bajocchi

Dr Possemato

baiocchi.gianluigi@asmn.re.it

possemato.niccolo@asmn.re.it

0522296684
REGGIO EMILIAArcispedale S.Maria NuovaEndicrinologiaDssa Azzarito

Dr Corradini Zi

clorinda.azzarito@asmn.re.it0522296075
REGGIO EMILIAArcispedale S.Maria NuovaGeriatria Sezione di OrtogeriatriaDott. Pioli e Dott.ssa Davolimarialuisa.davoli@asmn.re.it

pioli.giulio@asmn.re.it

0522296143
REGGIO EMILIAArcispedale S.Maria NuovaGeriatria Sezione di OrtogeriatriaDott. Foderaro

Dott. Di Viesti

foderaro.salvatore@asmn.re.it

diviesti.domenico@asmn.re.it

0522296143
REGGIO

EMILIA

CTRReumatologiaDssa Frigelli Sabrinasabrina.frigelli@alice.it
MODENAAz. Univ. Osp. Policlinico MOReumatologiaProf. Ferri (dott. Manzini e  Sandri)manzini.carlo@policlinico.mo.it

gildasandri@unimore.it

0594225295

 

MODENAAz. Univ. Osp. Policlinico MOReumatologiaDr Sebastiani Marco

Dssa Lumetti Federic

marco.sebastiani@unimore.it

fedelumetti@libero.it

0594225295
MODENAHESPERIA OSPITALOrtopedia e malattie met. osseoDssa Guerra Michelinamguerra@hesperia.it059449111
MODENAAz. Univ. Osp. Policlinico MOU.O.S.S. di ImmunoreumatologProf.ssa Masciamtmascia@unimore.it0594225599
MODENAAz. Univ. Osp. Policlinico MOAmbul dell’Osso Fragile U.C. Ortop.Prof. Catani/ dott.ssa Belletticatani.fabio@policlinico.mo.it

belletti.lorenza@policlinico.mo.it

bellettilorenza@gmail.com

0594224197

 

MODENAAUSL Modena

Osp Baggiovara

EndocrinologiaDssa Taliani Erica

Dssa Ansaloni Anna

yuppi07@libero.it

anna.ansaloni2@gmail.com

MODENAAUSL Modena

Osp Baggiovara

Endocrinologia (dott. Madeo)bruno.madeo@unimore.it
MODENAAUSL Modena

Osp Baggiovara

Geriatria Sez. di OrtogeriatriaDott.ssa Mussi Chiara

Dott. Scotto Roberto

cmussi@iol.it

robbyscotto@gmail.com

0593961027

 

MODENAAUSL Modena

Osp Baggiovara

Endocrinologia Dssa Vezzani Silvia

Dssa Linari Francesca

silvia.vezzani85@gmail.com

flinari86@gmail.com

0593961829
MODENAAUSL Modena

Osp Baggiovara

EndocrinologiaDssa Kara Elda

 

eldakara8882yahoo.it

 

MODENAAUSL Modena

Osp Baggiovara

Medicina Fisica RiabilitativaDr Bernini Silveriosi.bernini@ausl.mo.it0593961933

0593962452

MODENAAUSL Modena

Osp Baggiovara

Medicina Fisica RiabilitativaDssa Fabbri Giovanna

Dssa Fabbri Francesc

g.fabbri@ausl.mo.it

fr.fabbri@ausl.mo.it

0593961933

0593962452

MODENAAUSL Modena

Osp. Carpi

Medicina riabilitativaDssa Zarrellaf.zarrella@ausl.mo.it
MODENAAUSL Modena

Osp. Vignola

Medicina Interna e riabilitativaDssa Zucchini Elisabettae.zucchini@ausl.mo.it
MODENAAUSL Modena

Osp. Sassuolo

Medicina Interna Dh EndocrinologicoDssa Torri Cinziac.torri@ausl.mo.it
MODENAAUSL Modena

Osp. Sassuolo

Medicina riabilitativaDott. Gherardimed.riabsassuolo@ausl.mo.it0536846221
MODENAAUSL Modena

Osp. Mirandola

Medicina riabilitativaDott. Mazzoleni/ dott.ssa Bosio.bosi@ausl.mo.it

l.mazzoleni@ausl.mo.it

0535602617

 

MODENAAUSL Modena

Osp. Mirandola

ReumatologiaDott. Magistro Roccor.magistro@ausl.mo.it
MODENAAUSL Modena

Osp. Mirandola

ReumatologiaDott. Carpenito Giacomog.carpenito@ausl.mo.it
MODENAAUSL Modena

Osp. Carpi

Medicina riabilitativaDssa Zanichelli/ dott.ssa Boianil.boiani@ausl.mo.it

c.zanichelli@ausl.mo.it

059659279

 


Segui #lepilloledicittadinanzattiva

#lepilloledicittadinanzattiva